Могут ли уволить из рядов ВС РФ при плохой служебно-боевой характеристике, составленной командиром?

Я был на выполнении боевых задач с риском для жизни. Командировка моя была прервана мной из за разногласий с командиром. В результате командир написал мне плохую служебно-боевую характеристику и грозит увольнением из рядов ВС РФ. Может он меня уволить?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Командир части самостоятельно не имеет права вас уволить.

Увольнение-только на основании решения аттестационной комиссии

Для издания  приказа об увольнении военнослужащего с военной службы требуется проведение аттестации, которая должна подтвердить обоснованность увольнения и несоответствие военнослужащего занимаемой воинской должности и предъявляемым к нему требованиям.

Согласно п.п. 3 Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 года № 444,

 не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзывом.

Так что вопросы увольнения может решать только аттестационная комиссия