Перевод в другую часть

Здравствуйте, прохожу военную службу на крайнем севере, а сам с Новосибирска. Написал рапорт на перевод в Новосибирск, мое управление отказало в переводе. Аргументировал перевод постановлением правительства № 434 от 5 июня 2000 г."о сроках службы в районах крайнего севера". Хочу попробовать на другом основании перевестись.

Могу ли я аргументировать тем ,что у меня родители пожилого возраста (55 лет), и сестра в разводе воспитывает 2 несовершеннолетних детей? Если да ,то как это оформить? и какие документы приложить к рапорту??

Уточнение от клиента

А если дядя является психически больным человеком?

Уточнение от клиента

А если у меня обнаружили фиброз легких, это служит основание для перевода?

Уточнение от клиента

Как правильно оформить. В связи с необходимостью помощи родителям пред пенсионного возраста и их состоянием здоровья. А так как сестра находится в разводе и одна содержит двух не совершеннолетних детей, у нее нет возможности помогать родителям. А мать содержит своего родного брата, который является психически больным человеком. Как это лучше оформить в рапорте??

, Дмитрий, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Могу ли я аргументировать тем, что у меня родители пожилого возраста (55 лет), и сестра в разводе воспитывает 2 несовершеннолетних детей? Если да, то как это оформить? и какие документы приложить к рапорту??

Дмитрий

К сожалению указанных вам обстоятельств недостаточно, чтобы командование обязано было удовлетворить ваш рапорт о переводе.

Должно быть медицинское заключение мсэ о том, что родители нуждаются в медицинском уходе, и они не находятся на полном государственном обеспечении.

Либо нужно получить заключение ВВК о невозможности проживания в данной местности кого-либо из членов вашей семьи.

А если дядя является психически больным человеком?

Нет, дядя не относится к числу родственников, которые перечислены в п. 5 Указа.

Как правильно оформить. В связи с необходимостью помощи родителям пред пенсионного возраста и их состоянием здоровья. А так как сестра находится в разводе и одна содержит двух не совершеннолетних детей, у нее нет возможности помогать родителям. А мать содержит своего родного брата, который является психически больным человеком. Как это лучше оформить в рапорте?

Если у вас есть диагноз фиброз лекгих, я думаю вам нужно прежде всего на этом основании просить перевода, учитывая суровые климатические условия по месту прохождения военной службы. Приложите к рапорту медицинскую справку о наличии такого заболевания. Либо подайте рапорт на прохождение ВВК.

В дополнение к этому укажите все эти семейные обстоятельства. Чтобы не быть голословным по возможности приложите справки о состоянии здоровья родителей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.15  «Положения о порядке прохождения военной службы»  ( Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому, если вы хотите стопроцентного положительного решения вашего вопроса, необходимо заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства ваших родителей о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В принципе, вы можете к рапорту приложить документы, подтверждающие возраст ваших родителей, семейное положение сестры, но в таком случае вопрос о переводе-вновь только на усмотрение командования.Впрочем-надо в любом случае попробовать-вы ничего не теряете

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

неужели нет лазеек??

Дядя, к сожалению, не входит в число близких родственников, это вновь-таки-на усмотрение командования, но справку приложить всё-таки стоит, пусть хоть на несколько процентов, но шансы будут выше

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

По указанным Вами личным обстоятельствам на усмотрение командования перевод.

Предусмотренные законодательством основания для Вашего перевода это необходимость по уходу за близким членом семьи, при отсутствии иных лиц обязанных по закону их содержать, либо заключение ВВК о невозможности проходить Вам службу в данной местности.

Ключевая фраза в законодательстве «может быть».  Поэтому все права у командования при наличии установленных законодательно оснований для перевода.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А.  Кураев

А если дядя является психически больным человеком?

Геннадий Кураев

Дядя не является Вашим близким родственником, даже если его признать недееспособным.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

а он признан недееспособным