8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру бабушки по соц найму, если она ранее участвовала в приватизации?

Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме,приватизировать она ее не может ,т.к уже учавствовала.

У меня есть доля и прописка в другой квартире.Как нам можно приватизировать бабушкину квартиру и возможно ли это?

, Екатерина, д. Астрахань
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме, приватизировать она ее не может, т.к уже учавствовала.

Здравствуйте Екатерина! К сожалению, участие в приватизации допускается всего 1 раз в жизни согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Поэтому второй раз ваша бабушка не сможет участвовать в приватизации.

Статья 11.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, д. Астрахань
Как приватизировать ее мне?

Если квартиру приватизировали без вашего согласия и на момент приватизации вы были несовершеннолетней и были в ней прописаны, то вы можете признать через суд приватизацию недействительной, так как нарушены ваши права на приватизацию. 

Согласно  ст.2 Закона о приватизации, граждане занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия  всех совместно проживающих  совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.7 абз.2 упомянутого закона, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются  несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами которым это жилое помещение передаётся в общую с несовершеннолетними собственность.

За более подробной уже платной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Подготовка иска, также услуга платная.



Статья 7.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018