Может ли СНТ взять в собственность участок, который не обрабатывается 10 лет?

Может ли снт взять в собственность участок которы не обрабатывается 10 лет? И за это время никто не посещал выделенной ему участок.

, Борис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Это возможно в силу приобретательной давности, для этого согласно статье 234 ГК РФ СНТ должно открыто и непрерывно владеть земельным участком в течение 15 лет!

Дела о признании права собственности по приобретательной давности рассматриваются в суде.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.