8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несанкционированное подключение к сетям водоснабжения, осуществленное не нами давным давно

Добрый день! Ресурсоснабжающей компанией обнаружена точка врезки, по их мнению несанкционированная (т.к. при приемки сетей 10 лет назад в документах ее не было, а по факту уже была). Ресурсоснабжающая компания выставляет счет за 3 года (срок исковой давности) за водопотребление по сечению трубопровода Ду 150 с максимальным расходом т.е. расчетным способо определили расход воды по сечению трубы и максимальному давлению. Вопрос:

1. каков порядок доказывания что врезку мы не делали, а она была с незапамятных времен.

2. если п.1 не пройдет, как можно уменьшить объем по начисленной услуге? Существует ли порядок расчета таких вещей?

Вообщем, нужны советы как выйти и этой ситуации с минимальными потерями.

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Оренбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! Вам рассчитали водопотребление в на основании ч.10 ст. 20 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» расчётным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организациикоммерческого учета воды, сточных вод». Этими документами и определён порядок расчёта.

Здесь нужно обратить внимание на следующие моменты: 1) был ли составлен акт о самовольном подключении;

2) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности — нужно знакомиться. 

Кросе того, нужно уточнять, что у Вас за объект, поставлялось ли фактически водоснабжение, заключался ли Вами или когда-либо ранее договор? Когда эта ресурсосанбжающая организция приступила к снабжению ресурсом вообще и конкретно с снабжению Вашего объекта.

В Вашей ситуации нельзя ответить односложно, это будет неправильно и пользы Вам не принесёт. Вам нужна расширенная консультация с уточнением обстоятельств.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ! Интересно, а что можно сделать если все на стороне поставщика (акт составлен, договор на водоснабжение объекта есть вместе со всеми актами, причем врезка до приборов учета, водоснабжение объекта этой компанией ведется более 10 лет)? как можно выйти из этой ситуации?

Вам предъявлена претензия или иск? Прикрепить здесь можете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.08.2018