Вызов на допрос свидетелем по уголовному делу в Казахстан по телефону

Я гражданин Казахстана, проживаю по рвп в России. По уголовному делу Следователь просит приехать на допрос в Казахстан «свидетелем» по телефону. На данный момент у меня нет средств для этого, но от дачи показаний я не уклоняюсь. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Не надо переживать, не можете выехать, не ездите. Будет звонить, скажите пусть направляет отдельное поручение на выполнение следственных действий по месту Вашего жительства и Ваш местный следователь, кому отпишут отдельное поручение с успехом Вас допросит в качестве свидетеля. В розыск Вас в данном качестве он не имеет права объявить, если ему все это будут в «напряг» может ограничиться в рамках дела рапортом о том, что Вас не представилось возможным допросить по теи то и тем то причинам. Для Вас это никакого значения не имеет.