Какие налоги на недвижимость я должен буду уплатить при покупке квартир студий в Москве?

Здравствуйте, собираюсь приобрести 13 квартир/студий в г. Москва. До 30кВ/м до 3,000,000 каждая студия.

Вопрос:

Какие налоги на недвижимость я должен буду уплатить при покупке ?

, Феликс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Феликс!

При покупке налог не платится

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В случаях приобретения недвижимости — налог не платится.

Единственное, что необходимо будет уплатить — государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности (регистрацию права собственности) :

п. 22. ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:

Для физических лиц: 2000 рублей;

Для юридических лиц: 22 000 рублей.

Таким образом, единственная выплата в пользу государства, которую Вам придется уплатить — государственная пошлина за регистрацию права (либо 2 т.р. — если Вы приобретаете квартиру как физик; 22 т.р. если приобретаете на юр. лицо).

Отмечу, что за каждую квартиру придется уплатить пошлину отдельно, т.к. право регистрируется индивидуально на каждый объект недвижимости.

С уважением и удачи!