Выборы председателя СНТ

Здравствуй!У нас ситуация такая:Год назад человек провёл собрание и типо его избрали председателем,он везде себя зарегистрировал(в налоговой,у нотариуса и т.д.),а старый председатель подал на него в суд,что за него никто не голосовал.Люди не хотят видеть их обоих,так как в снт ничего не делается,они только судятся.Можно ли сейчас выбрать другого председателя,пока идут суды или это будет противозаконно?Спасибо

, Леся, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам сейчас необходимо ждать решения суда, который и определит законность полномочий действующего председателя. Что касается текущей ситуации (пока решение суда ещё не принято и не вступило в законную силу), я считаю что сейчас вы должны ориентироваться на того председателя, который избран и имеет юридические полномочия (так как кто-то ведь должен принимать решения в СНТ и нести ответственность, а это как раз тот человек который официально зарегистрирован как председатель СНТ). Требуйте согласно уставу СНТ исполнения обязанностей этим председателем пока нет ясности с решением суда.

Леся
Клиент, г. Москва
Они оба сдаваться не собираются и говорят, что суды будут идти два года
Леся
Клиент, г. Москва
У них суды года на два
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли сейчас выбрать другого председателя, пока идут суды или это будет противозаконно?

Леся

для начала я бы советовал закончить с первоначальной ситуацией, а именно.

старый председатель подал на него в суд, что за него никто не голосовал.

Леся

и уже после этого выбирать нового председателя, согласно ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Не то, чтобы Вы не имели права избрать нового председателя, но так было бы правильнее, мне лично кажется. Хотя конечно закон не запрещает Вам провести собрание и выбрать нового председателя. Ну и надо смотреть Устав, каков порядок созыва, проведения собрания и т.д. Решать Вам, тут закон отдает на откуп  членам СНТ дает решение этого вопроса закон.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леся, добрый день!

Согласно п.4 ч.1 ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

Т.е. на основании указанного Вы можете провести внеочередное собрание  с участием всем членов СНТ в повесткой о прекращении полномочий такого-то председателя и назначении нового.

Кроме того, для соблюдения всех условий нужно еще посмотреть Ваш устав, в котором будет указан порядок проведения собрания, а также порядок избрания, в том числе количество голосов, и прекращения полномочий председателя.

В настоящее время наличие судебного спора никак не может повлиять на принятие указанного решение. Кроме того, даже если суд признает решение об избрании нового председателя незаконным, никто не мешает Вам прекратить полномочия предыдущего председателя таким же образом.

Если суды будут осуществлены и год и два и три, что ждать когда решения судов будут получены?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли сейчас выбрать другого председателя, пока идут суды или это будет противозаконно?

Леся

Ничего противозаконного в выборе Председателя нет. Чтобы решить ваш вопрос нужно изучить Устав вашего СНТ.

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов (ст. 52 ГК РФ).

 Собрания садоводов являются ежегодными, поэтому если в прошлом году выбирали Председателя и срок его избрания равен году, то его полномочия закончились.

Срок полномочий Председателя СНТ прописывается в Уставе.

В Уставе вашего СНТ прописана процедура проведения собрания. Так же вам потребуются списки членов СНТ, т.к. все члены СНТ должны быть уведомлены способом, предусмотренным в Уставе СНТ.

Если собрание уже было в этом году, то вы вправе провести внеочередное собрание.

А то, что Председатели судятся, в этом ничего страшного нет. Если даже и признают кого-то незаконным, это решение уже никак не повлияет, если будет выбран новый председатель. Решение будет всего лишь констатацией незаконности и нарушений при выборе того или иного Председателя.