Может ли 1 учредитель с большей долей уволить ген директора, если 2 учредитель с меньшей против?

В ООО имеются 2 учредителя, доля 1 го - 54%, 2 го - 46%. Может ли 1й учредитель с большей долей уволить генерального директора, при этом 2й учредитель с меньшей долей против этого действия

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В данном случае все зависит от того, что написано у Вас в уставе относительно вопроса избрания и досрочного прекращения полномочий единоличного исполнительного органа.

Если ничего не написано, то при проведении внеочередного собрания учредитель с большим количеством голосов может голосовать за досрочное прекращение  и решение будет принято большинством голосов.

К примеру в ч.1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если Вам требуется расширенная, персональная консультация, обращайтесь лично в чат. Вы получите готовое решение в кротчайший срок.

С уважением, юрист Дмитрий.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что учредитель с большей долей в уставном капитале общества может принять действия к замене единоличного исполнительного органа посредством инициации процедуры общего собрания участников общества.

Без учета проведенного собрания прекращение полномочий текущего директора (его увольнение в одностороннем порядке учредителем с большей доли) невозможно.

Также необходимо учитывать положения Вашего устава, которые могут предусматривать перечень вопросов, по которым решение может приниматься единогласно, либо требовать большего количества голосов.

С уважением, Истомин В.Ю.