Можно ли доказать в суде факт постоянного места проживания, который не совпадает с адресом прописки?

Я проживаю постоянно без прописке в деревне с 2013 года, но имею прописку в городе.

В нашей республике вышло постановление № 67 | Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка",в постановлении указано, что мне нужно принести в республиканский центр мат помощи удостоверение личности и заявление, , но ни слова о прописке.

Могу ли я доказать факт постоянного проживания у мамы в доме в сельской местности через суд и получить единовременную выплату? Что для этого нужно сделать? Свидетели есть, множество фото и видео семейной жизни в деревне, так же покупка соседнего земельного участка с домом на мое имя в 2014 году, далее постройка нового дома и регистрация дома на нашу семью, ещё есть выделение долей на всю нашу семью в этом доме, дети ходят в садик в этой деревне, есть квитанции об оплате самообложения в этой деревне, коммунальные платежи. Получается нет только прописки . Не прописывались потому что в школу пойдём в городскую, а там нужна прописка городская. Так же не прописывались, чтобы получать медицинское обслуживание в городе, а не в деревне. Прописываться не собираемся в деревне.

В постановлении нет ни слова о прописке, только слова "факт постоянного проживания".

, Мария, г. Казань
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. При наличии достаточных доказательств, которыми вы будете подтверждать факт постоянного проживания в деревне, Вы можете доказать требующийся вам факт в суде. Безусловно, на практике постоянное место жительства часто отличается от места регистрации лица, поэтому Ваши рассуждения являются вполне обоснованными.

Вам необходимо детально проработать порядок Ваших действий, в том числе и в досудебном порядке, поскольку предпринять действия по получению единовременной выплаты вы должны будете до суда. Также определиться с тем какой процессуальный порядок рассмотрения дела Вам больше подходит.

 С уважением, Истомин В.Ю.