Что будет с алиментами и долгом по ним, если дочь решила жить с отцом?

Здравствуйте, я развелась и подала на алименты. если ребенок 14 лет живёт с матерью,а потом хочет жить с отцом и уходит. Что с алиментами тогда??? Там долг 270 тысяч

, Виктория, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

С момента проживания ребенка с отцом Ваша обязанность содержать ребенка никуда не исчезает, у отца появляется право на получение с Вас алиментов, при этом они не могут быть зачтены другими встречными требованиями (ч.1 ст.116 СК РФ), то есть нельзя задолженность по алиментам зачесть в счет текущих алиментов.

Что касается задолженности в 270 тысяч, отец обязан их Вам выплатить, поскольку задолженность образовалась еще в тот период, когда ребенок жил с Вами.

Согласно ч.2 ст.114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, переезд ребенка к отцу не является основанием для освобождения от задолженности.

Всего доброго!