8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требования возврата излишневыплаченных сумм компенсаций

В 2012 году, оформила свою дочь студентку (на тот момент 16-летнюю) , как лицо ухаживающее за нетрудоспособным гражданином или лицом старше 80 лет,

полагалась выплата в размере 1300 рублей, возможно с копейками.

Время шло, первое время я или дочь помогали в быту старикам,за что были вознаграждены вышеуказанной суммой, далее начались семейные конфликты, в виду которых бабулька от нашей помощи отказалась, насколько мне было известно, отказ от "ухаживающего лица" довольно прост, достаточно позвонить в ПФР,

на этом вся поэма могла бы закончиться. Дочь отучилась, позабыли о данном договоре да и ладно.

Спустя 6 (!!!) лет, пришло заказное письмо дочери, что всвязи с ее трудоустойством, она обязана вернуть все выплаты за переиод 12 месяце,которые ПФР выплатил, будучи неуведомленным о трудоустройстве.

Зарагнее хочу оговорится, что мы были уверены,что договор ухорда был расторгнут после семейного скандала.

Денег мы не получали , но требуют с нас, получающая сторона ( бабулька и весь ее тухум), платить отказываюются.

Показать полностью
, Мария Иванова, г. Волгоград
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша дочь действительно обязана была сообщить о своем трудоустройстве. Об этом прямо говорится в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

я еще раз укажу, что бабулька нас уведомила о расторжении договора

Дело в том, что на бабушке не лежит обязанность по уведомлению территориального органа ПФ о начале трудовой деятельности лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком. Эта обязанность лежит именно на человеке, осуществляющем уход. К сожалению, то, что бабушка сказала, не является основанием для прекращения выплат. 

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Человек, осуществляющий уход должен сам уведомить территориальный ПФ о начале своей трудовой деятельности.

Бабушка сказала, но не сделала, то, что должна была сделать.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

Бабушка не подала заявление и продолжала получать выплаты. Вам необходимо в судебном порядке добиваться и доказывать, что все это время дочь не осуществляла уход. Для этого Вы можете предоставить, как минимум, свидетельские показания.

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мария, добрый день! Вам надо посмотреть еще раз договор и условия оплаты по нему. В договоре указаны реквизиты подопечного, т.е. бабушки. Вам надо запросить справку в ПФ о выплатах на счет бабушки. Доказательством того, что дочь не получала компенсацию от бабушки могут быть свидетели. Заявление об отказе от ухода могла написать и дочь, и бабушка.

С уважением, Татьяна.

25.08.2018г.

0
0
0
0

Вам надо поговорить с бабушкой и сообщить ей о получении незаконной компенсации. Предупредите о возможном иске в суд.

0
0
0
0

Пенсионный фонд может обратиться в суд и деньги придется вернуть, но с уплатой госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018