Требования возврата излишневыплаченных сумм компенсаций

В 2012 году, оформила свою дочь студентку (на тот момент 16-летнюю) , как лицо ухаживающее за нетрудоспособным гражданином или лицом старше 80 лет,

полагалась выплата в размере 1300 рублей, возможно с копейками.

Время шло, первое время я или дочь помогали в быту старикам,за что были вознаграждены вышеуказанной суммой, далее начались семейные конфликты, в виду которых бабулька от нашей помощи отказалась, насколько мне было известно, отказ от "ухаживающего лица" довольно прост, достаточно позвонить в ПФР,

на этом вся поэма могла бы закончиться. Дочь отучилась, позабыли о данном договоре да и ладно.

Спустя 6 (!!!) лет, пришло заказное письмо дочери, что всвязи с ее трудоустойством, она обязана вернуть все выплаты за переиод 12 месяце,которые ПФР выплатил, будучи неуведомленным о трудоустройстве.

Зарагнее хочу оговорится, что мы были уверены,что договор ухорда был расторгнут после семейного скандала.

Денег мы не получали , но требуют с нас, получающая сторона ( бабулька и весь ее тухум), платить отказываюются.

, Мария Иванова, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша дочь действительно обязана была сообщить о своем трудоустройстве. Об этом прямо говорится в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

я еще раз укажу, что бабулька нас уведомила о расторжении договора

Дело в том, что на бабушке не лежит обязанность по уведомлению территориального органа ПФ о начале трудовой деятельности лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком. Эта обязанность лежит именно на человеке, осуществляющем уход. К сожалению, то, что бабушка сказала, не является основанием для прекращения выплат.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Человек, осуществляющий уход должен сам уведомить территориальный ПФ о начале своей трудовой деятельности.

Бабушка сказала, но не сделала, то, что должна была сделать.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

Бабушка не подала заявление и продолжала получать выплаты. Вам необходимо в судебном порядке добиваться и доказывать, что все это время дочь не осуществляла уход. Для этого Вы можете предоставить, как минимум, свидетельские показания.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мария, добрый день! Вам надо посмотреть еще раз договор и условия оплаты по нему. В договоре указаны реквизиты подопечного, т.е. бабушки. Вам надо запросить справку в ПФ о выплатах на счет бабушки. Доказательством того, что дочь не получала компенсацию от бабушки могут быть свидетели. Заявление об отказе от ухода могла написать и дочь, и бабушка.

С уважением, Татьяна.

25.08.2018г.

Вам надо поговорить с бабушкой и сообщить ей о получении незаконной компенсации. Предупредите о возможном иске в суд.

Пенсионный фонд может обратиться в суд и деньги придется вернуть, но с уплатой госпошлины.