Заказчик не оплатил мне выполненные работы, клевещет и обвиняет в мошенничестве, чем это грозит?

Я оказывал строительные услуги заказчику. На одном из этапов мы с ним разругались: он отказался оплачивать некоторые работы. Разошлись, он подал на меня в суд. Заседание прошло без меня, мне присудили выплату около 200000 в его сторону. Теперь он подал в прокуратуру, идёт проверка моего бизнеса, он меня обвиняет в мошенничестве. Чем мне это грозит?

, Николай, г. Рыбинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе ст. 159 УК РФ предполагает, что

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но конечно же нужно указывать на тот факт, что никакого мошенничества нет вообще и имеет место обычные гражданско-правовые отношения. Тем более если есть решение суда, от которого Вы, я полагаю, не уклоняетесь.