Требуют копию паспорта с лицом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Qiwi заблокировали мой кошелек и требуют прислать мне фото с паспортом в руках и фото моей мамы с паспортом в руках ( кошелек на нее идентифицирован, а на меня номер телефона для регистрации) Требуют отправить эти фото по e-mail. Законно ли это? Или они потом могут использовать подобные фотографии?

, Елена, г. Курск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, использование Вашего изображения без Вашего согласия в дальнейшем незаконно. Но отправляете Вы свои фото на свой страх и риск. В случае незаконного использования фото советую обратиться в суд с заявлением о запрете такого использования фото.

С уважением

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Qiwi заблокировали мой кошелек и требуют прислать мне фото с паспортом в руках и фото моей мамы с паспортом в руках ( кошелек на нее идентифицирован, а на меня номер телефона для регистрации)

Елена

Добрый день! Заблокировали в связи с чем? И на каком основании? У Вас остались денежные средства на кошельке?

Требуют отправить эти фото по e-mail. Законно ли это? Или они потом могут использовать подобные фотографии?

Елена

Так же сообщите требуют в каком виде устно или письменно? Вы по телефону общались со специалистом? Или в переписке, через обратную связь и тех поддержку? В данном случае Вам необходимо выяснить законные основания данных требований — вы не должны этого делать. Просите их дать обоснование данных требований с учётом норм закона и договора на обслуживание кошелька. Если вы вышлите данные фото и это окажутся мошенники то имеется огромный риск попасть в неприятную ситуацию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, ваша мама, проходя идентификацию в Киви, согласилась с условиями предложенного ей договора  использования услуг Киви-кошелька совершенно на добровольной основе в соответствии со ст.421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В этом договоре и содержится условия, что в случае блокировки кошелька проводится дополнительная идентификация личности, в частности путём направления «узнаваемого» фото совместно с документом, удостоверяющим личности (паспортом). Так что ничего необычного и противозаконного тут нет.

Замечу, что подобный способ идентификации применяется, в частности, на «Одкоклассниках»  в случае блокировки аккаунта.

Так что опасаться чего-то нет совершенно никаких оснований.Направьте туда ваши фотографии с паспортами в руках и блокировка будет снята