Перейдет ли данная дача во владение государства?

Владелец дачи умер. Жена не вступила в наследство и не прописана там, отойдёт ли дача государству? Дача находится в частной собственности

, Ирина, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае, если среди очередей не будет наследника, то тогда отойдёт государству

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

 Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.