Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в данной ситуации?

Здравствуйте. За несколько дней до бракосочетания отец моего мужа подарил ему двухкомнатную квартиру. Затем через некоторое время мы продали эту квартиру и купили трёхкомнатную, но оформили ее на свекровку, так как в те годы 2013-2014 я стояла на очереди как сирота на получение жилья. В эту квартиру прописали меня и нашего ребёнка. Муж прописан был в квартире своей бабушки. В 2017 году мы развелись, ребенок проживает со мной. В этом же году мне предоставили жилплощадь. Я выписалась из той квартиры и прописалась в однокомнатную, которую мне предоставило государство. Ребенка я не выписывала. Может ли свекровка выписать ребенка из трёхкомнатной квартиры? Может ли мой ребенок ( ей 5 лет) претендовать на эту жилплощадь?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Ребенка я не выписывала. Может ли свекровка выписать ребенка из трёхкомнатной квартиры?

Учитывая все что Вы описали, — да, может. Ребенок должен быть прописан по месту прописки матери или отца.

Может ли мой ребенок ( ей 5 лет) претендовать на эту жилплощадь?

Нет, ребенок никаких прав на квартиру бабушки/папы/дедушки/мамы не имеет. Прописка на право собственности вообще не влияет.

С уважением, Виктория Суворова.