Каковы последствия, если я виновник ДТП и без страховки?

Здравствуйте. Купил автомобиль и через три дня попал в небольшое дтп. Страховку не успел сделать. У второго участника дтп тоже не было осаго. Инспекторы отправили в специальный кабинет чтобы определить виновника так-как по месту было непонятно. Виновным определили меня, я не согласен и подал в районный суд, в суде инспектор сказал что у нас обоюдка, но признали виновным меня. Что делать? Подавать аппеляцию? Если нет, то как будет назначена выплата и что вообще мне грозит?

, Илья, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!
В таком случае определяющим является признание или установление вины лица в совершении ДТП, от этого и будут в дальнейшем зависеть действия потерпевшего по возмещению вреда. Поэтому желательно, конечно, попытаться оспорить решение суда о Вашей виновности. Если оно вступит в силу, это может использоваться в качестве основания для предъявления Вам требований о возмещении вреда вследствие ДТП, как лицу, ответственному за вред.

Илья
Клиент, г. Хабаровск

Хотел узнать про первые 10 дней которые можно ездить без страховки. Это никак не играет роль?

Это никак не влияет на ситуацию с признанием Вашей вины в причинении вреда и возможности привлечения Вас к ответственности за это.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С виновника ДТП пострадавшая сторона вправе взыскать ущерб в судебном порядке с учетом положений статьи 1064 ГК РФ. Так что если и Вам был причинен ущерб в результате неправомерных действий второго участника ДТП, то тоже можете взыскать ущерб в судебном порядке с него.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.