В каком размере предусмотрены взносы за садовый участок?

Я являюсь членом СНТ, участок в собственности. С 2014 не платила членские взносы, и председатель начислила всем не платившим штраф-оплату за сотку в двойном размере за прошедшие года(то есть вместо 200р за сотку сксзала оплатить 400) аргументирует это тем что так постановило собрание садоводов, но на собрании не было и 50% тех самых садоводов

, Татьяна, г. Уфа
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. К компетенции общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества в соответствии со ст. 21 Федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» относится: "10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; 11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения"

Указанной статьей также регламентировано, что: «Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных)».

Учитывая изложенное, вы можете оспорить результаты общего собрания членов СНТ.