Может ли гражданка Узбекистана купить комнату в СПб?

Я гражданка Узбекистана, получила одобрение на РВП по Рязанской области, но хочу жить в Санкт-Петербурге и купить комнату в коммунальной квартире.

, татьяна котова, Байсун
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы вполне можете это сделать, договаривайтесь с продавцом и заключайте договор купли-продажи, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации обратитесь за оформлением в ближайший Многофункциональный центр муниципальных услуг.

Статья 131. ГК РФ

Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.