Как быть, если выписан акт безучетного потребления электроэнергии?

Добрый день. Можно ли признать акт о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным, если его выписывают на объект незавершенного строительства(ИЖС), т.е. право собственности еще не зарегистрировано? Суть нарушения- отсутствуют пломбы на счетчике.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Можно ли признать акт о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным, если его выписывают на объект незавершенного строительства(ИЖС), т.е. право собственности еще не зарегистрировано? Суть нарушения- отсутствуют пломбы на счетчике.

Признание недействительным такого документа, как акт, невозможно. Акт — это документ фиксирующий реальное обстоятельства, без каких-либо выводов. Это примерно то же, что и фотография, которую также нельзя признать недействительной.

Пользование электроэнергией без учёта потребления недопустимо и это отражено в Постановлении Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Вот именно, что По становление 354 для собственников объектов недвижимости, а в моем случае объект в стадии строительства без регистрации.

Ирина

Вот именно, что По становление 354 для собственников объектов недвижимости, а в моем случае объект в стадии строительства без регистрации.

При таком рассуждении можно подключиться к электросети прямо с электрического столба и пользоваться электроэнергией, отказываясь оплачивать её расходы.

Вы пользовались электроэнергией без учёта потребления и наличие либо отсутствие права собственности на объект строительства ничего не меняет. Начав строительство и нуждаясь в электроэнергии, строитель обращается в электросеть за получением разрешения. Выдавая разрешение, устанавливается счётчик, пломбируется. Что же здесь непонятного?