Правомерно ли взыскание задолженности мобильным оператором?

Здравствуйте, я не пользуюсь услугами билйна уже как года 4 и тв приставку которая была дана мне в аренду я утеряла, с меня требуют 5000 тысяч за неё либо они обратиться в суд что можно предпринять? Т.к такой суммы я не могу выложить и дать

, Евгения, г. Ярославль
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Билайн известен тем, что постоянно присылает клиентам требования об уплате баснословных сумм по старым договорам. Вам следует затребовать у них договор, заключенный с вами на аренду оборудования и внимательно с ним ознакомиться. А также узнать, из чего складывается сумма требований в 5000 руб. После этого составить заявление и направить его в письменном виде заказным письмом с описью вложения о своем несогласии с указанным долгом, написав, что 4 года назад предупреждали об окончании действия договора и об отказе в пользовании приставкой.

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо за ответ, у меня договоры все на руках и этого акта о предоставлении ими поставки у меня нету, хотя они утверждают что они выдавали, и в договоре вообще нет никаких сумм и пунктов где бы я могла почитать что нибудь об утере этой приставки

Напишите им письменно претензию, что не пользуетесь их услугами уже более 4 лет и соответственно вы считаете, что долг, начисленный на вас неправомерен. Сомневаюсь, что они будут в дальнейшем на вас подавать в суд.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Как верно отметила коллега, вам, в первую очередь, необходимо восстановить договор, заключенный с Билайном, обратившись в офис или представительство с письменным заявлением. Также, скорее всего, Билайном пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании с вас стоимости приставки (3 года). Таким образом, после анализа договора и сроков вы можете отказаться оплачивать сумму за приставку, а в случае обращения Билайна в суд заявить в суде о пропуске исковой давности, в результате чего производство по делу будет прекращено.

Евгения
Клиент, г. Ярославль
У меня есть все договора на руках

Посмотрите что указано в пункте о возможной утере оборудования и срок действия самого договора и его название.