Привлечение по ст 20 25 КоАП, если административный штраф был оплачен

Штраф ГИБДД по административному правонарушению по ч.2. ст.12.9 КоАП был оплачен своевременно. Через некоторое время приходит извещение о вызове в ГИБДД для составления протокола по ст.20.25 КоАП. что предпринять?

, Елена, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена.

Вам нужно будет взять квитанцию об уплате штрафа (там указана дата оплаты) и прийти в ГИБДД по адресу, который указан в извещении. Предъявите сотруднику, который Вас вызвал квитанцию. Если, сотрудник полиции все-таки составит на Вас протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, выясните причину (может Вы все таки напутали что-то со сроками), и если считаете, что протокол составлен не правомерно, то в этом протоколе в графе «поступившие заявления» собственноручно отразите, что не согласны с принятым решением, что штраф у Вас оплачен, укажите реквизиты платежной квитанции. Сотруднику ГИБДД оригинал квитанции не отдавайте, можете отдать только копию. Сотрудник обязан Вам будет вручить копию составленного протокола. Получив ее сразу же обращайтесь с жалобой на действия сотрудника в прокуратуру или в суд и требуйте отмены данного протокола.

Но я полагаю, что если Вы действительно вложились в установленные законом сроки оплаты штрафа, то при предъявлении квитанции все должно решиться в Вашу пользу, без составления протокола.

Елена
Клиент, г. Москва

я могу предоставить квитанцию только в дату вызова указанную в извещении? или раньше можно(вызов на 26 сентября)

Можете и раньше прийти. Главное чтобы тот сотрудник был на месте. Если не попадете к нужному сотруднику, Вы также можете письменное заявление составить на имя руководителя ГИБДД, в котором
указать свои доводы и потребовать не привлекать Вас к ответственности. В заявлении обязательно указать Ваши ФИО, адрес и номер телефона. К заявлению нужно будет приложить копию квитанции и извещения. Затем это заявление с приложением отдать в канцелярию ГИБДД, и обязательно спросить какой входящий номер присвоен Вашему заявлению. И ждать ответа. Сроки для рассмотрения обращения граждан не более 30 дней.