Переслуга после службы по контракту

Буду ли я переслуживать если уволюсь с службы по контракту по пункту 2.1 статьи 51 ФЗ РФ? Призвался 12 июля 2012 года, подписал контракт во время срочной службы 26 ноября 2012 года.

, Максим, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день.

 Вы имеете в виду, наверное дослуживать? Если так, то, в соответствии со ст. 2.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службыпо призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

 На момент подписания контракта Вы прослужили по призыву 4 месяца и 12 (138  дней) дней. В случае увольнения  по указанным статьям, Вы  будете обязаны дослужить с зачетом службы по контракту 227 дней (365-138).

 То есть на контрактной службе Вы должны будете находиться 454 дня.

Поскольку такой выслуги у Вас по контракту нет, то в настоящее время Вы обязаны будете дослужить

Чтобы не дослуживать, то с контрактной службы Вы должны будете быть уволены не ранее 25 января 2014 года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

Вы отслужили 4,5 месяца службу по призыву и 9 месяцев по контракту. Если расторгнете контракт 26 сентября, то Вам останется дослужить 2,5 месяца по призыву.