Какова ответственность воспитателей в частном детском центре?

В условиях дополнительного образования работает детский развивающий центр (по типу евросад - полдня). На группе раотают 2 воспитателя. Могут ли они разделять ответственность (т.е. оба нести ответственностсь) за жизнь и здоровье детей в группе?ь

Уточнение от клиента

НА одной группе работают 2 воспитателя. Можем ли мы в приказе закрепить ответственность за этих детей одновременно за 2-мя воспитателями?

, Левина ОЛьга, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Главными документами, где чётко определены обязанности  воспитателей,  являются Федеральный закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель.

При этом первое, что должен сделать воспитатель, — подписать документ о своей полной ответственности за жизнь и здоровье детей в своей группе. Обязательства описаны в должностной инструкции. Воспитатель несёт ответственность за ребёнка с момента передачи ему малыша родителями.

Поэтому если у вас за воспитателями закреплены отдельные группы, соответственно за каждые группы и несёт ответственность конкретный воспитатель.

Если этого не сделано-надо сделать, например, издать приказ о закреплении за воспитателями конкретных группы и подписать воспитателям указанные выше документы

В таком случае не только, можете, но и они обязаны нести ответственность за детей в своей группе

Левина ОЛьга
Клиент, г. Ярославль

Они работают с группой одновременно. Т.е. мы в приказе директора возлагаем на них обоих ответственность. Так?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 41 «Охрана здоровья обучающихся» четко сказано:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Поэтому образовательное учреждение в лице его руководителя несет ответственность за жизнь и здоровье, находящихся в этих учреждениях детей.

Поэтому, если с ребенком случится какого-либо рода травма, тогда родители ребенка вправе предъявлять претензию руководителю данного учреждения, который, в первую очередь, будет нести ответственность за действия/ бездействие воспитателей.

НА одной группе работают 2 воспитателя. Можем ли мы в приказе закрепить ответственность за этих детей одновременно за 2-мя воспитателями?

Вы не только можете, но и должны это сделать. Чтобы воспитатели понимали свою ответственность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если оба воспитателя группы исполняют одинаковые служебные обязанности в соответствии с утверждённым стандартом для воспитателей дополнительного образования, то и ответственность за обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей они несут наравне, в зависимости от складывающейся ситуации. Если обязанности воспитателей отличаются и это прописано в должностных инструкциях, то ответственность воспитателей будет определяться персонально.

Не вижу никаких препятствий чтобы возложить обязанности приказом на двух воспитателей, если это соответствует фактически организованному процессу образования.

Левина ОЛьга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!