8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность воспитателей в частном детском центре?

В условиях дополнительного образования работает детский развивающий центр (по типу евросад - полдня). На группе раотают 2 воспитателя. Могут ли они разделять ответственность (т.е. оба нести ответственностсь) за жизнь и здоровье детей в группе?ь

Уточнение от клиента

НА одной группе работают 2 воспитателя. Можем ли мы в приказе закрепить ответственность за этих детей одновременно за 2-мя воспитателями?

, Левина ОЛьга, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Главными документами, где чётко определены обязанности  воспитателей,  являются Федеральный закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель.

При этом первое, что должен сделать воспитатель, — подписать документ о своей полной ответственности за жизнь и здоровье детей в своей группе. Обязательства описаны в должностной инструкции. Воспитатель несёт ответственность за ребёнка с момента передачи ему малыша родителями.

Поэтому если у вас за воспитателями закреплены отдельные группы, соответственно за каждые группы и несёт ответственность конкретный воспитатель.

Если этого не сделано-надо сделать, например, издать приказ о закреплении за воспитателями конкретных группы и подписать воспитателям указанные выше документы

0
0
0
0

В таком случае не только, можете, но и они обязаны нести ответственность за детей в своей группе

0
0
0
0
Левина ОЛьга
Левина ОЛьга
Клиент, г. Ярославль

Они работают с группой одновременно. Т.е. мы в приказе директора возлагаем на них обоих ответственность. Так?

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 41 «Охрана здоровья обучающихся» четко сказано:



1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Поэтому образовательное учреждение в лице его руководителя несет ответственность за жизнь и здоровье, находящихся в этих учреждениях детей.

0
0
0
0

Поэтому, если с ребенком случится какого-либо рода травма, тогда родители ребенка вправе предъявлять претензию руководителю данного учреждения, который, в первую очередь, будет нести ответственность за действия/ бездействие воспитателей.

0
0
0
0
НА одной группе работают 2 воспитателя. Можем ли мы в приказе закрепить ответственность за этих детей одновременно за 2-мя воспитателями?

Вы не только можете, но и должны это сделать. Чтобы воспитатели понимали свою ответственность.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Если оба воспитателя группы исполняют одинаковые служебные обязанности в соответствии с утверждённым стандартом для воспитателей дополнительного образования, то и ответственность за обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей они несут наравне, в зависимости от складывающейся ситуации. Если обязанности воспитателей отличаются и это прописано в должностных инструкциях, то ответственность воспитателей будет определяться персонально.

1
0
1
0

Не вижу никаких препятствий чтобы возложить обязанности приказом на двух воспитателей, если это соответствует фактически организованному процессу образования. 

0
0
0
0
Левина ОЛьга
Левина ОЛьга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности, заявление было оставлено на приостановление исполнительного производства, имеют ли право приставы списывать долги
, вопрос №4067449, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли работать воспитателем имея при этом только 11 й пед
Можно ли работать воспитателем имея при этом только 11 й пед. класс?
, вопрос №4066973, Анна, г. Москва
Недвижимость
Владею 1/2 жилого частного дома, в ЕГРН указано "общая долевая собственность" Могу ли я продать часть своей 1/2 третьему лицу, не соседке/собственнице второй части, а совершенно другому лицу
Владею 1/2 жилого частного дома , в ЕГРН указано "общая долевая собственность" Могу ли я продать часть своей 1/2 третьему лицу, не соседке/собственнице второй части, а совершенно другому лицу. Без выделения в натуре.
, вопрос №4066511, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018