Могут ли приставы забрать и описать имущество, если оно не принадлежит должнику?

Добрый вечер. Могут ли приставы описать и забрать имущество должника по прописке, если имущество ему не принадлежит? Нужно доказывать приставам, что это мое имущество, а не должника? Долг должника 16000 руб. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Рязань
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По закону приставы не имеют права подвергнуть описи и аресту имущество, не принадлежащее Должнику, а к примеру, его родственникам, за исключением законной супруги (совместно нажитое имущество). В этом случае Вам необходимо доказать, что имущество принадлежит Вам (договор-купли продажи, чеки, иные доказательства оплаты, гарантийные талоны и иное) и предъявить приставу, желательно отдать ему копии и зафиксировать передачу этих документов. В случае если, пристав все-таки производит арест, обжаловать данные действия в суде.