Запрос в ГСУ по поводу пенсии

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. У меня недавно умер Отец. С 1985 по 1996 гг. он служил в органах внутренних дел (ГСУ ГУ МВД России по г. Москве(м. Новослободская). Должен ли районный Пенсионный фонд сделать запрос в ГСУ о предоставлении отчислений страховых взносов за период службы? Или надо делать запрос в ГУ МВД на Петровку 38 (АРХИВ) о предоставлении таких сведений?

Суть запроса такова

Прошу подтвердить стаж службы в органах внутренних дел Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве с 24.12.1985 г. по 15.03.1996 г. ФИО 0.00.1000 года рождения в должности следователя, а также предоставить информацию о начисленных страховых взносах.

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Судя по тому, что со времени окончания интересующего Вас периода прошло достаточно много времени, соответствующие документы уже переданы на архивное хранение, Вы имеете право сами запросить их из архива.

Административный регламент, определяющий порядок выдачи архивных справок в системе МВД был утверждён приказом МВД РФ №1001 от 12.09.11.

В структуре ГУВД г. Москвы создано специальное подразделение — Центр пенсионного обслуживания, в задачи которого входит, в том числе помощь бывшим сотрудникам ГУВД и членам их семей в оформлении необходимых пенсионных документов.

Вот ссылка на Интернет-сайт:

77.мвд.рф/гу-мвд/структура-управления/центры/центр-пенсионного-обслуживания

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Вы, к сожалению, не указали, для чего Вам нужны сведения, но если речь идёт о ПФР, будем исходить из того, что данные нужны для получения пенсии умершего отца.

По Вашему запросу данные сведения Вы получите вряд ли.

Здесь следует рукоодствоваться частями 3 и 4 статьи 22 ФЗ № 400, согласно которых:

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

То есть, ПФР обязан Вам разъяснить, какие документы необходимы.

Кроме того, в силу положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» территориальные органы ПФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Требуемые сведения не отнесены указанным вышеуказанным законом к сведениям, которые запрашиваются ПФР, но, поскольку в Вашем случае идёт речь о получении сведений относительно другого лица, всё-таки, постарайтесь получить в ПФР запрос относительно нужных Вам сведений. С учётом давности сведений, цлесообразно запросить их из архива.