Кто является правообладателем объявления на сайтах объявлений

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

На сегодняшний день очень актуально создавать сайты агрегаторы разных товаров и услуг.

Мне пришла мысль тоже создать агрегатор, но сразу возникают некоторые юридические вопросы. Я планирую брать (парсить) объявления у лидеров интернет рынка ("Авито", "Из рук в руки" и т.д.) на свой сайт, при этом ССЫЛАЯСЬ на первоисточник, т.е. с переходом на оригинальное объявление по ссылке. Рентабельность проекта здесь обсуждать не будем, так как это не относится к делу.

Итак вопросы (для удобства, для примера сайтов-доноров возьмем интернет-ресурс "Авито.ру"):

1. Кто является ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ самого объявления (вместе с текстовой информацией, фотографиями и т.д.) после его модерации на сайте?

В соответствии с пользовательским соглашением п. 8.1. "Обладателем исключительных прав на Авито ... базы данных(!!!), все технические разработки, позволяющие осуществлять использование Сайта, является Компания. Пользователь или иное лицо не вправе использовать Авито способами, не предусмотренными настоящим Пользовательским соглашением без письменного разрешения Компании (!!!), в том числе извлекать Сведения в любой форме не предусмотренными Пользовательским соглашением способами"

2. Является ли совокупность объявлений на сайте "Авито"

их собственной базой данных, охраняемой законом в соответствии со ст. 1225 ч. 1 п.3. (базы данных являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности)?

3. Является ли само объявление или его элементы (например фотографии, тексты и т.д.) объектами авторского (интеллектуального) права?

4. Насколько правомерны требования "Авито" получать от них разрешение на использование информации в объявлении, если я буду ссылаться на них, и персональные данные пользователей будут доступны только на ИХ сайте (после перехода по ссылке)

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, т.к. обидно будет реализовать очень сложный проект и получить обоснованные претензии от гигантов интернет бизнеса.

P.S. Насколько я понял, судебная практика на моей стороне (дело Варламова к "Архи.ру")

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Кто является ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ самого объявления (вместе с текстовой информацией, фотографиями и т.д.) после его модерации на сайте?

Кирилл

Здравствуйте

Начнем с главного — у объявления нет правообладателя… это не какие то авторские или исключительные права, или средства индивидуализации.

Есть просто заказчик который размещает объявления на площадке. И есть уже как раз площадка — которая например зарабатывает на рекламе или на продвижении этих объявлений.

При этом у площадки могут быть свои товарные знаки и иные средства индивидуализации. Но это не дает им прав на сами объявления.

В соответствии с пользовательским соглашением п. 8.1. «Обладателем исключительных прав на Авито… базы данных(!!!), все технические разработки, позволяющие осуществлять использование Сайта, является Компания. Пользователь или иное лицо не вправе использовать Авито способами, не предусмотренными настоящим Пользовательским соглашением без письменного разрешения Компании (!!!), в том числе извлекать Сведения в любой форме не предусмотренными Пользовательским соглашением способами»

Кирилл

все это так- только слова объявления тут нет.

базы данных — это же не только объявления — это могут быть их внутренние базы- своих клиентов, рекламодателей, кого то еще.

Объявление это просто какой то заказ на этом же авито.

Является ли совокупность объявлений на сайте «Авито»

их собственной базой данных, охраняемой законом в соответствии со ст. 1225 ч. 1 п.3. (базы данных являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности)?

Кирилл

это должно быть написано у них — по гк вообще понимается вот это

Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;
право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования;
право на обнародование базы данных, то есть на осуществление действия, которое впервые делает базу данных доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, доведения до всеобщего сведения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров базы данных с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.

входят туда клиенты которые разместили объявления (или сами объявления) или нет- мы об этом можем только гадать. Это зависит от их правил.

3. Является ли само объявление или его элементы (например фотографии, тексты и т.д.) объектами авторского (интеллектуального) права?

Кирилл

объект авторского права- то что создано творческим трудом — если там просто тумбочка сфоткана — врятли это можно считать объектом авторского права — если в фото конечно никакого творческого замысла не вложили, не обработали никак.

4. Насколько правомерны требования «Авито» получать от них разрешение на использование информации в объявлении, если я буду ссылаться на них, и персональные данные пользователей будут доступны только на ИХ сайте (после перехода по ссылке)

Кирилл

если у них это прописано в правилах- это нормальная ситуация, закон эти моменты в интернете не регулирует. Другое дело что если они в соглашении указывают что эти сведения- это их база данных — то у них получаются есть исключительные права на эту базу именно.

Я планирую брать (парсить) объявления у лидеров интернет рынка («Авито», «Из рук в руки» и т.д.) на свой сайт, при этом ССЫЛАЯСЬ на первоисточник, т.е. с переходом на оригинальное объявление по ссылке.

Кирилл

как правило у таких ресурсов всегда указано что ссылка на первоисточник обязательна — но это опять же вопрос их правил.

И одно дело когда допустим люди сами обмениваются ссылками и прочим- а другое когда вы на этом будете зарабатывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы в целом согласиться с мнением коллеги Балашова относительно того, что исходя из норм ГК РФ, в том числе ст. 1259, конкретное объявление не может быть объектом охраны авторским правом, поскольку в нем нет главного для появления оснований данной охраны — творческого элемента. Разве что если допустить, что объявление написано в стихотворном жанре, или фотографии будут не информативными, а художественными, что само по себе будет подтверждать факт наличия творчества при создании объявления. Во всех остальных случаях само объявление объектом охраны не будет.

Теперь, что касается баз данных. Есть два вида баз данных, которые подлежат охране. Первый — это базы данных, разработанные «с нуля», второй — базы данных с неохраняемыми элементами. Вот базой данных с неохраняемыми элементами как раз являются баз данных объявлений в частности. Разработчикам баз данных, охраняемых авторским правом, предоставляется полноценное исключительное право, предусмотренное ст. 1270 ГК, охватывающее любые способы использования. Изготовителям баз данных, являющихся объектом смежных прав, принадлежит более узкое исключительное право: извлекать и осуществлять последующее использование существенной части материалов. При этом третьи лица не вправе разместить те же самые неохраняемые объекты в аналогичном или сходном порядке. Смежное исключительное право запрещает без согласия изготовителя базы данных использовать существенную часть размещенных в его базе материалов, даже если они не охраняемые и будут располагаться по-иному.

Однако есть вот такое довольно интересное решение суда:

(Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2013 по делу N А40-26575/12-51-202).

В нем сделаны оригинальные выводы касательно как раз использования базы объявлений. В нем в частности указано:

Отказывая в удовлетворении иска в указанной части, суд правомерно исходил из того, что не всякое наполнение (содержание) базы данных является объектом охраны авторских (смежных) прав, а только то, которое создано творческим трудом автора. Поскольку тексты объявлений о продаже товаров носили исключительно информационный характер, составлены по шаблону (марка, год выпуска автомобиля, его технические характеристики и цена), бытовые любительские фотографии содержали изображение предлагаемого к продаже автомобиля, в связи с чем ни текст, ни фотографии не являются результатом творческого труда кого бы то ни было, суд, учитывая фактические обстоятельства дела, дав правильное толкование положений вышеназванных норм права, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования о запрете ответчикам использовать Базу данных истца

При этом следует отметить, что база данных в этом случае была зарегистрирована в Роспатенте как объект авторского права. Но в данном случае ему это не помогло. Следует отметить, что позиция суда в этом случае спорная. Поэтому на мой взгляд не исключено, что то же собственник базы Авито будет настаивать в судебном порядке на незаконности использования его базы данных. А поскольку приведенное решение единично, то не факт, что суд в Вашем случае встанет на сторону Авито.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

1. Кто является ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ самого объявления (вместе с текстовой информацией, фотографиями и т.д.) после его модерации на сайте?

Кирилл

Начнём с того, что объявление — это не произведение. Коллеги совершенно верно на это указали. Основание для такого утверждения — следующая норма ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

объявление — это как раз сообщение о продаже товара или о чём-либо ещё.

Поэтому у объявлений «правообладателя» быть не может. Но коллеги верно отметили про фотографии. Фото само по себе является произведением, поэтому его использование без согласия правообладателя является нарушением.

Идём далее.

В соответствии с пользовательским соглашением п. 8.1. «Обладателем исключительных прав на Авито… базы данных(!!!), все технические разработки, позволяющие осуществлять использование Сайта, является Компания. Пользователь или иное лицо не вправе использовать Авито способами, не предусмотренными настоящим Пользовательским соглашением без письменного разрешения Компании (!!!), в том числе извлекать Сведения в любой форме не предусмотренными Пользовательским соглашением способами»

Кирилл

этот пункт (по крайней мере то, что Вы процитировали) тут вообще не причём. В нём говориться о том, что правообладателем сайта является Авито. К объявлениям этот вообще никакого отношения не имеет.

Но в последнем предложении этого пункта как раз говориться об объявлениях:

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, включенные в состав Сведений, предоставленных Пользователями, принадлежат соответствующим Пользователям и правообладателям.

https://support.avito.ru/artic...

2. Является ли совокупность объявлений на сайте «Авито»

их собственной базой данных, охраняемой законом в соответствии со ст. 1225 ч. 1 п.3. (базы данных являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности)

Кирилл

Нет. Вы неправильно понимаете упоминание базы данных в пункте этого соглашения.

. Является ли само объявление или его элементы (например фотографии, тексты и т.д.) объектами авторского (интеллектуального) права

Кирилл

Всё зависит конечно от самого объявления, но как правило — нет. В отношении фото — см. выше.

4. Насколько правомерны требования «Авито» получать от них разрешение на использование информации в объявлении, если я буду ссылаться на них, и персональные данные пользователей будут доступны только на ИХ сайте (после перехода по ссылке

Кирилл

Абсолютно неправомерны. Объявление (информация) не являются произведением и могут быть свободно использованы кем-либо без всяких разрешений.

P.S. Насколько я понял, судебная практика на моей стороне (дело Варламова к «Архи.ру»

Кирилл

В этом деле суть несколько иная. Там был вопрос о цитировании фотографий. А цитирование всегда осуществляется с какой-либо целью. Это не простое заимствование фото, как в Вашем случае:

Я планирую брать (парсить) объявления у лидеров интернет рынка («Авито», «Из рук в руки» и т.д.) на свой сайт,

Кирилл

Поэтому к Вашей ситуации это дело никакого отношения не имеет.