Нужно ли будет платить налог от продажи квартиры в 2019 году, если она приватизирована в 2016 году?

Здравствуйте!

После расселения аварийного жилья дали квартиру (кадастровая стоимость 1 600 000 р.), которая по договору приватизации перешла к нам в собственность в апреле 2016 года. Собственниками являемся я и мой несовершеннолетний ребенок. Планирую продать эту квартиру и купить новую. Подскажите, как на выплату налогов будет влиять долевая собственность? И верно ли, что если я продам квартиру в 2019 году, то налог от продажи не нужно будет платить?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Долевая собственность влияет таким образом, что с полученного дохода от продажи доли платиться НДФЛ.

Если приватизированная квартира в собственности 3 и более года, то НДФЛ не платится (ст. 217, 217.1 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.