Можно ли отправлять фото своего паспорта чужим людям?

можно ли отправлять фото паспорта чужим людям? Хотела взять займ на сайте в контакте. Он частное лицо. Просит фото паспорта моего?как поступить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Не стоит отправлять копии документов, которые удостоверяют Вашу личность, неизвестным лицам. При займах составляются договоры прежде всего. Никто не дает деньги лишь при получении фото паспорта. Вы можете столкнуться с мошенниками, которые в дальнейшем наоборот выманят с Вас деньги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Артем Белый
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Следует определить сумму займа, дабы понять в какой форме заключать договор (устно, письменно). При займе свыше 10 тыс. рублей письменная форма обязательна (п. 1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 802 ГК РФ.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. Выяснить процентную ставку займодавца. Обычно величина процента указывается в договоре, а если не была указана, то займодавец все равно имеет право требовать проценты за пользование заемом. (п.1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 809 ГК РФ.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Предоставляя свои персональные данные неизвестным вы рискуете стать жертвой мошеннических действий, т.к. никто не гарантирует защиту ваших персональных данных.

p.s. Категорически не рекомендую брать займы в интернете, а особенно у частных лиц в социальных сетях и сети интернет. Настоятельно не рекомендую отправлять личные персональные данные неизвестным лицам в сети интернет.