Как быть с долгами ООО в данной ситуации?

Добрый вечер . оформил 2 компании за денежные средства . теперь на них такие задолжности на них хотя они не работали . банковких счетов даже нету .что делать

, Вадим, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим.

Непонятен вопрос:

1. Что значит, оформил за денежные средства? Вы имеете госпошлину на регистрацию компаний? Или что-то другое? Какие задолженности на них? Кроме орг.расходов еще какие-то долги? или нет?

2. «Что делать?» Не понятно, что Вы имели в виду: открыли компании, они действующие, но не работают, есть расходы организационные на открытие компаний (если я правильно поняла)-по итогам отчетных периодов будут убытки. Это понятно и без вопросов.

Нужно понять с какой целью открывали компании? Если хотели вести бизнес, значит, нужно начинать его вести! Убыток перекроете со временем.

Если не хотите вести бизнес, то два выхода: либо попробовать продать компании, либо нужно их закрыть (ликвидировать). Если они будут действующими, но не работать, то по ним есть обязанность сдавать нулевую отчетность, за которую при не сдаче следуют штрафы. Если компания не работает, не отчитывается, то штрафы налоговая имеет право взыскать с учредителя (ст.45 НК РФ).

3. Возможно, что Вы за денежные средства вошли в состав учредителей компаний с долгами? Если компании с долгами, деятельность не ведут., то нужно понять чьи долги висят на компании. И начинать банкротсво компаний и последующую ликвидацию. Если долги включают налоги, то налоги взыщут с Вас, как с учредителя.