Как нам быть с долгами на две фирмы в данном случае?

Добрый вечер . оформил 2 компании за денежные средства . теперь на них такие задолжности на них хотя они не работали . банковких счетов даже нету .что делать

, Вадим, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать инициировать процедуру банкротства (при наличии оснований, предусмотренных ФЗ «О банкротстве») или же процедуру добровольной ликвидации (ст. 61 ГК РФ).

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете:

оформил 2 компании за денежные средства. теперь на них такие задолжности на них хотя они не работали. банковких счетов даже нету.что делать

Прежде чем зарегистрировать компанию в виде ООО или ОАО, или еще какую-то, надо внимательно изучить соответствующее законодательство. Например, закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» или  закон «Об акционерных обществах» и т.д., а потом и решать регистрировать компанию или нет. Сейчас же Вам остаётся только одно — погасить начисленные задолженности и зарегистрировать прекращение компаний. Процедура банкротства обойдётся Вам в приличную сумму.