8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть машину или деньги в данной ситуации?

В октябре 2017 года приобрели машину, не переоформляя, т.к хозяин на данный момент уже год как без вести пропавший, жена хозяина машины с тремя детьми была вынуждена расплачиваться за ипотеку. Машина сразу сломалась и стояла до апреля 2018 года на придомовой парковке в соседнем квартале, т.к полетел двигатель, последний раз мы ее проверяли в феврале, а в начале апреля оказалось, что "друг" мужа продал ее без ПТС третьему лицу, и, соответственно ,без договора, т.к жена владельца вступит в наследство только через четыре года. Мы нашли концы только сейчас, ее пытаются продать четвертому лицу. Какие есть права хотя бы не у нас, а у жены настоящего владельца (без вести пропавшего), т.к платили за машину мы ей, ПТС и второй комплект ключей у нас на руках, и если она может вернуть машину, мы можем с ней решить вопрос либо вернуть нам деньги, либо вернуть машину.Спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Жене надо признавать все сделки по машине недействительными, поскольку только она является наследницей по закону, после вступления в наследство, она сможет распорядиться данным авто 

Статья 180 ГК РФ. Последствия недействительности части сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 180
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Т.е она может вернуть машину, не дожидаясь пока второе лицо вернет деньги третьему за продажу машины

Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

так?!

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018