Как вернуть машину или деньги в данной ситуации?

В октябре 2017 года приобрели машину, не переоформляя, т.к хозяин на данный момент уже год как без вести пропавший, жена хозяина машины с тремя детьми была вынуждена расплачиваться за ипотеку. Машина сразу сломалась и стояла до апреля 2018 года на придомовой парковке в соседнем квартале, т.к полетел двигатель, последний раз мы ее проверяли в феврале, а в начале апреля оказалось, что "друг" мужа продал ее без ПТС третьему лицу, и, соответственно ,без договора, т.к жена владельца вступит в наследство только через четыре года. Мы нашли концы только сейчас, ее пытаются продать четвертому лицу. Какие есть права хотя бы не у нас, а у жены настоящего владельца (без вести пропавшего), т.к платили за машину мы ей, ПТС и второй комплект ключей у нас на руках, и если она может вернуть машину, мы можем с ней решить вопрос либо вернуть нам деньги, либо вернуть машину.Спасибо

, Анна, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Жене надо признавать все сделки по машине недействительными, поскольку только она является наследницей по закону, после вступления в наследство, она сможет распорядиться данным авто

Статья 180 ГК РФ. Последствия недействительности части сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 180
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Т.е она может вернуть машину, не дожидаясь пока второе лицо вернет деньги третьему за продажу машины

Анна
Клиент, г. Ярославль

так?!