Как грамотно составить заявление на развод в данном случае?

Как грамотно составить заявление? Муж против, т.е. односторонне. На протяжении долгого времени не оставлял денег на нужды, пришлось выйти на работу. (Ребёнку 2,5 года). Купил машину в долг и все деньги вкладывает в неё. Снял квартиру студию, без мебели. Мебель я туда тягала сама. Холодильника нет, машинки стиральной нет. Т.е. никаких средств к существованию. Он командировочный. Неофициально ездит по России за пухом и пером. Кушает у мамы своей, когда приезжает. Семьи как таковой нет. Баптист. Грозится от судить ребенка, т.к. были моменты, когда я не ночевала дома (была у подруги, выпивали), выставил меня алкоголичкой, бросающей ребёнка, т к. Когда меня не было с ним очень часто сидела его мама (с моим сыном - свекровь), также тот фактор что я курю. Из имущества у него дом родителей, где он собирается жить с сыном. У меня дом матери где я и сын прописаны. Квартира бабушки и в Москве они снимают квартиру и живут. Какова вероятность что муж сможет оставить ребенка? Т.е. что суд оставит ребенка ему? Также вопрос, могу ли я с момента подачи заявления до суда, уехать с ребёнком в другой город без согласия мужа и до решения суда не давать ему ребёнка? Жду полную консультацию по этому вопросу

, Светлана, г. Шахты
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для определения места жительства ребенка, а также взыскания алиментов на его содержание и ваше не имеет значения, состоите ли вы в браке. Для определения места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей (именно родителей, супруги они или нет — неважно). Вы можете переехать, затем обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на свое содержание и на содержание ребенка. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты назначаются с момента обращения в суд. Если у супруга нет постоянного заработка, алименты будут назначены в твердой денежной сумме. Расторгать брак или нет — решать вам, спор о ребенке и взыскание алиментов можно решить в рамках бракоразводного процесса. а можно вне его, до расторжения брака или после. Поскольку ребенку всего 2,5 года, у отца практически нет шансов выиграть спор с кем останется ребенок. Также отмечу, что право на получении алиментов имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, т.е. вы имеете право на получение алиментов на ребенка и на себя.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов или более детальная консультация. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев