Что делать в моей ситуации, если начальница почувствовала запах алкоголя?

начальник увидела меня с похмелья и велить кодироваться или уволиться. Официального мед.свидетельства,т.е справки из заводского медпункта о нахождении мной в состоянии алкогольного опьянения не было

, Дмитрий, г. Ярославль
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой “статьи 81” Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Дмитрий, не всегда нужно мед.освидетельствование, достаточно составления акта и это может быть доказательством (если Вы обратитесь потом в суд за восстановлением).