8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процесс снятия с воинского учета?

Здравствуйте. Постараюсь объяснить ситуацию как можно более подробно.

Мне 24 года, в июне этого года окончил мед. университет, отсрочка от армии действительна до 1 сентября (последипломные каникулы), при заполнении обходного листа подписал повестку о мед. освидетельствовании на 8 октября (сглупил). Меня интересует процесс снятия с военного учету в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.

Я понимаю что я должен действовать так:

1. Я должен написать заявление на снятие с воинского учета в свободной форме (в двух экземплярах) и подать его в канцелярию военкомата (в случае попытки выдачи повестки вместе с датой и подписью указать что повестка выдана при снятии с воинского учета). Требование приложить какие-либо подтверждающие документы (билеты, визы, приглашения), незаконны.

2. Дождаться решения от военного комиссара или лица его замещающего.

3. Сдать приписное удостоверение

4. Выехать за границу

Вопросы

1. Возможно ли отправить заявление с письмом об уведомлении?

2. Как быстро принимается решение о снятии меня с воинского учета?

3. Могут ли мне отказать в снятии воинского учета (по какой причине)

4. Могу ли выехать за границу непосредственно после подачи заявления(не дожидаясь решения комиссара и соответственно не сдавая (лично) приписное удостоверение (ведь насколько я понимаю постановка и снятие с воинского учета носит заявительные характер, т.е. заявив об этот я уже выполнил свою обязанность))

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета.

Постановка и снятие с воинского учета, как правило, происходит в день обращения.

Отказ в снятии вас с воинского учета возможен лишь в случае, если вы призваны на военную службу или вам выдано мобилизационное предписание.

Формально, после подачи заявления в военкомат, вы можете выехать заграницу, но это возможно истолковать, как нарушение правил воинского учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?
Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя. 1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет? Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня? 2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ? 3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно? 4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4102733, Андрей, г. Москва
Гражданское право
В нашем городе, со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел, мама умерла в2013 году, все
В нашем городе ,со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел , мама умерла в2013 году,все ритуальные услуги оформляли у нас на кладбище ,венки,копка могилы и ограду,все было оплачено,сейчас пришло новое руководство и требует 50см (лишних) убирать, мне и в голову непришло,за эти годы ,что там лишние см. Я поинтерисовалась, сколько это будет стоить,мне ответили 20тыс,на мой вопрос,а если размер ограды превышает больше, ответ был ,,внезависимости,, ,цена одна .законно ли это?
, вопрос №4102527, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос таков, выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
здравствуйте!Живу в Москве,мне 20 лет,на воинский учет никогда не вставал ,нигде не учусь,работаю официально и прописан по месту жительства,но военкомат никогда меня не настигал.Мне нужно менять паспорт,но я просрочил 3 месяца,когда его еще можно поменять.Когда пришел в мфц,мне дали направление в мвд,сказали,что только там смогу получить паспорт.Вопрос таков,выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
, вопрос №4102486, Муслим, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста инн воинской части 75281 283 полк
Подскажите пожалуйста инн воинской части 75281 283 полк
, вопрос №4101753, Сергей, г. Москва
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.08.2018