Необходимо ли открытие наследственного дела для оформления в собственность з/у после смерти матери?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: это правда, что для вступления прав собственности на дачный участок, которым владела моя умершая мама необходимо сначала открывать наследственные дела в отношении моего отца и брата, которые тоже умерли и уже потом по очередности открывать наслед. дело в отношении меня?

, Максим Ставцев,
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете пояснить еще раз. Не очень понял. Мама собственник? А отец и брат умерли после мамы?