Какая ответственность предусмотрена за попытку кражи в магазине?

Здравствуйте! Такая ситиация, мой друг хотел украсть из магазина кроссовки, положил в пакет и пошёл на выход, он подошёл к рамке, она запикала и он пошёл обратно что бы выложить их

Подошёл охранник и с пакетом увёл.

Сказали что будет суд

Подскажите, насколько все серьёзно?

Пишите на почту лучше, телефона нету

Уточнение от клиента

Iva_romanenko@icloud.com
Это точный адрес почты

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Может быть все что угодно. Многое будет зависеть от того, какие он даст показания в качестве подозреваемого. Как показывает практика, при таких видах преступлений, первичные показания играют определяющую роль. Плюс ко всему необходимо знать сумму ущерба, т.е. стоимость обуви, на которую было совершено покушение.

Добрый день, Иван! Работайте в сторону добровольного отказа от совершения преступления.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В показаниях пусть укажет, что реальная возможность уйти из магазина с похищенным у него была, охранник был далеко, рядом никого из посетителей магазина он не видел, но он передумал не только из-за прозвучавшего сигнала, но и в связи с тем, что передумал. Удачи!