Не будет ли проблем с налогами при оформлении дебетовых карт за вознаграждение?

Здравствуйте, другу предложил его знакомый работу, он ещё назвал это ип, и вот мой друг согласился на эту работу и он с какими то людьми его возраста стал ездить по банкам и делать дебетовые карточки, ему говорят что чем больше он сделает карточек, тем больше получит зарплату, либо 20000, либо 50000, зависит от того сколько он сделал этих карточек.

Ещё ему сказали что если он пригласит какого-нибудь человека от 18 лет на эту работу ему дадут 5000.

Легально ли это всё? Не будет ли у него проблем с налогами?

И у него ещё есть шанс отказаться от этого, если он там работает всего 1 месяц?

, Полина Васильева, г. Ижевск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина оформление банковских карт с последующей их продажей другим лицам необходимо людям пытающимся скрыть банковские операции от правоохранительных органов (наркоторговля, мошенничество), то есть рано или поздно у вашего друга возникнут проблемы с оформленными ими картами, и не факт что он сможет доказать что операции по картам производил не он. То есть все это абсолютно не легально, проблем с налогами у него скорее всего не будет, но будут проблемы с законом. Ему необходимо не только отказаться от этого но и закрыть все счета по оформленным на него картам.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

сложно сказать в какой сферу деятельности попал ваш товарищ. Но есть предположение, что это может быть связано с обналичиванием денег (легализация доходов полученных незаконным путем)…