8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрыв в пути следования в санаторий для пенсионера МО РФ с инвалидностью

Я пенсионер МО РФ (подполковник в отставке, инвалид 3 группы, выслуга 28 лет, уволен в запас по достижении предельного возраста в 1999г. В этом году хочу использовать право на санаторно-курортное лечение в Ялте. К месту лечения лететь самолётом по маршруту Санкт-Петербург - Симферополь. Могу ли я прибыть в Симферополь раньше и на сколько дней, т.к. у нас там родительская квартира? На какой срок я могу сделать остановку в г. Симферополе, чтобы сохранить право на возмещение затрат по оплате проезда к месту проведения лечения и обратно? - Если есть требования по срокам остановки в пути следования, то какой статьей и какого нормативного документа это определено? В 2008-20011г.г. я работал в военном комиссариате г. Будённовске Ставропольского края в должности ПНО2. Никогда не было проблем с оплатой проездных с разрывом в пути следования до 10 суток. 20 августа с.г. я обратился с этим вопросом в военный комиссариат Приморского р-на г. Санкт-Петербурга и мне был дан ответ, что разрыв по маршруту следования невозможен. И что нет такого положения: для инвалидов и лиц сопровождающих возможны 2 разрыва в пути следования. Это положение отменено или это полнейшая некомпетентность работника военного комиссариата? С уважением А. Каретников

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! 

Согласно пп. 2, 3 Приказа Минобороны РФ N 200 от 06.06.2001 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» государство в лице Минобороны РФ, при реализации такой социальной гарантии как оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения, берет на себя обязательство по возмещению указанных расходов исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.



То есть каких бы то ни было жестких нормативов относительно количества и длительности остановок нет, важно, чтобы количество пересадокбыло наименьшим в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

К слову есть очень похожий случай в судебной практике 

Там в возмещении изначально отказал военный комиссариат, в связи с тем, что прямой маршрут был изменен и была дополнительная остановка в населенном пункте. Но суд встал на сторону военнослужащего, так как стоимость поездки не превысила стоимость поездки по кратчайшему беспересадочному маршруту.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 09.06.2015 по делу N 33-5647/2015:

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Уголовное право
Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО?
Здравствуйте! уголовное дело уже передано в суд . Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО ? ( 64 -ФЗ от 23.04.2024 )
, вопрос №4102055, Алена, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте муж был призван по мобилизации там случилась травма разрыв миниска, отправили на операцию
Здравствуйте муж был призван по мобилизации там случилась травма разрыв миниска, отправили на операцию после трёх месяцев реабилитации примерно отправили обратно,по истечении 2 месяцев нахождения там начались боли, можно ли как то уволиться по состоянию здоровья, спасибо
, вопрос №4102047, Юлия, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.08.2018