Дополнительное соглашение нужно ли?

Был заключен гос контракт на предоставлении услуг в 2016г( на предоставлении услуг на 2017г.) На сумму 433024,00. Последний платеж поступил в мае 2018г. т.е. гос. контракт на эту сумму закрыт и я претензии к нему не имею, как и заказчик. На данный момент уже по новому контракту за 2018г оплаты не поступает. Заказчик выслал вот такое доп соглашение (в приложении) объясняя это тем, что они не могут проплатить по новому контракту ,так как по старому контракту они остались нам ещё должны( это с их слов). Говорю исправьте ошибку, они отвечают не могут. Что делать? Работники меняются постоянно так же как и руководящий состав. Правомерно ли подписание такого доп. Соглашения? Может мне с них тоже взять какое- нибудь соглашение? Как себя обезопасить, ведь суммы разные?

  • Допсоглашение (1)
    .docx
  • доп согл
    .jpeg
Уточнение от клиента

Хочу уточнить. Контракт от 2016 года исполнен полностью. У них по бухгалтерии остался долг в сумме 43200 то есть они по бухгалтерии не могут закрыть тот контракт. Сделали дпо соглашение этим годом в котором уменьшили сумму контракта ровно на 43200. Не пойму зачем мне его подписывать из этого следует что я им должна эту сумму. Правомерны ли такие доп соглашения?

Уточнение от клиента

Контракт исполнен полностью. Составлен акт сверки. Всё оплачено в полном объёме. Но у организации болтается сумму в 43200 Они составили доп согл и уменьшили контракт чтобы списать её. А я не подписываю. Но претензий по оплате у меня к ним нет. Работа выполнена в полном объеме и оплачена. Все доки имеются. Может с моей стороны для них какую либо бумажку написать чтобы у них эта сумма списалась?

, Оксана Жаркова, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правомерно ли подписание такого доп. Соглашения?

Из приложенных документов совершенно непонятно, для чего это делать. Там ни слова нет про оплату по новому контракту, зачем расторгать старый договор, если он уже исполнен, неизвестно

Кроме того, подписав это соглашение, вы признаете, что оказали услуг не на полную сумму контракта, что вам совершенно не нужно

Тот договор уже фактически исполнен и прекращен надлежащим исполнением сторон

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Поэтому никакого смысла в заключении такого доп. соглашения я не вижу, кроме того, непонятно, как бы оно могло урегулировать вопрос с оплатой по другому контракту, о котором речи совсем не идет

Что делать?

Подавать в суд иск о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, при невозможности урегулировать вопрос в мирном порядке. Приложенное соглашение подписывать не рекомендую, никакого смысла для вас в этом не вижу

Хочу уточнить. Контракт от 2016 года исполнен полностью. У них по бухгалтерии остался долг в сумме 43200

То есть фактически долга нет, но у них не учтена полная сумма оплаты?

Не пойму зачем мне его подписывать из этого следует что я им должна эту сумму. Правомерны ли такие доп соглашения?

Технически в этом ничего неправомерного нет, но непонятно, зачем вам это делать, пускай заказчик сам разбирается со своими проблемами, тем более что он не предлагает вам по тексту соглашения увеличить сумму нового контракта, а только уменьшить сумму старого (для этого нужно составлять два допа по новому и старому контракту), из чего создается впечатление, что он действует недобросовестно

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

да они как будто остались должны. Хотя заплатили полностью.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. Исходя из дополнительного соглашения, контракт не был полностью исполнен, а исполнен лишь на указанную в соглашении сумму. Если это действительно так, то Вы можете его подписать. Заказчику такое соглашение может быть нужно по разным причинам (чтобы иметь возможность внести сведения в реестр контрактов, чтобы не получить замечаний при проверке, что одни и те же услуги оказываются по разным договорам и т.д.). Чтобы разобраться, по какому контракту (2016 или 2018 года) оплачивались услуги, Вам может потребоваться провести анализ первичных документов. В них должно быть указано в счет какого контракта поступала оплата за оказанные услуги. Вы также можете провести сверку расчетов с заказчиком.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прежний контракт «исполнен на сумму 433024,00», то вероятно, имеются соответствующие акты оказанных услуг. Если таких актов нет и итог оказания услуг не подводился — нужно сверять сумму, и если итоговая сумма, предложенная контрагентом в новом соглашении, верная, можно будет подписать соглашение.

Т.е. данное предлагаемое соглашение не изменяет контракт, а лишь оформляет  факт оказания услуг на меньшую относительно означенной в контракте сумму.

Имейте в виду, что если платежи уже поступили на сумму 433024 р., то в случае подписания  соглашения Ваша компания будет должна вернуть разницу между первоначальной и новой суммой.

С учетом уточнения: Т.е. услуги по контракту 2016г. оказаны полностью, но оплата прошла не вся? И Вам, видимо, предлагают перенести данную сумму на новый контракт. Такое возможно, но только в случае отражения этого момента и в новом контракте. Т.е. работы/услуги на сумму 43200р. должны быть исключены из контракта 2016 года и включены в контракт 2018г.

Желательно сразу с подписанием акта о приёмке данных услуг, так как фактически они вами уже оказаны. Одного предлагаемого соглашения недостаточно — последствия его подписания уже изложены выше.