8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая предусмотрена компенсация за полученную травму в аквапарке?

Добрый день. Вопрос следующий. Посещали с ребенком (7лет) аквапарк. При спуске с семейной горки на двойном рафте в повороте ребенка подбросило с рафта и выбросило за пределы горки на пол ( пол покрыт плиткой). Честно говоря все это жутко и свои эмоции описывать не буду. Врача аквапарка честно говоря не видел, но там народа много сбежалось. Как итог весь день проведен в больницах ( взрослой дежурной и детской областной) , куча рентгеновских снимков, анализы , узи и т.д. сразу скажу что ребенок родился в рубашке и все предварительные диагнозы как сотрясение мозга, компресионный перелом позвоночника не подтвердились ( хотя если честно родителям от этого не легче и за этот день поседел не один волос)

В связи с этим вопрос. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так без последствий для аквапарка. Сейчас отправлена претензия, но вряд ли будет ответ. Хотелось бы узнать что делать дальше и стоимость услуг по представлению в суде и т.д.

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Существует  ГОСТ Р 52604-2012 Аттракционы водные. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. Все атракционы должны отвечать этому ГОСТУ. Необходимы жалобы и требование проверок со стороны разных гос.структур. Вы можете в судебном порядке взыскать моральный ущерб, стоимость входных билетов и оплату обследования ребенка (если таковые были). 

К сожалению подобных случаев много, но безопасность в аквапарке должны обеспечивать владельцы и персонал.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
По моим сведениям аквапарк проводил внутреннее расследование и связывался с производителем горок. Те утверждают что это невозможно, только при нарушение техники безопасности. Но… На видеозаписи как говорят сотрудники аквапарка все было нормально.

Утверждать можно много. При обращении в надзорные органы будет другое расследование. Да и производитель здесь не приделах. Конкретный виновник — аквапарк — он оплачивает весь ущерб. Дальше если владельцы акварпарка пожелают регресом взыскать ущерб с производителя — то имеют право (но это не Ваша головная боль).

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если со стороны родителей ребенка и самого ребенка не было нарушений требований безопасности при посещении аквапарка — то вы можете обратиться в суд со взысканием сумм за некачественное оказание слуг, причинение вреда оказанной услугой в связи с  несоблюдением аквапарком требований безопасности. Взысканию подлежат моральный вред. расходы на лечение и обследование, судебные расходы, стоимость билета в аквапарк, неустойка и штраф. 

0
0
0
0
Оксана Якименко
Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Андрей, добрый день! Деятельность аквапарка регламентируется Федеральным законом «О защите прав потребителей». Согласно статье 14 и 7 данного законодательного акта, каждый гражданин имеет право на то, чтобы услуги, которыми он пользуется, были безопасными для его состояния здоровья и жизни. Также оказываемые услуги не должны вредить потребителю, причиняя физический или моральный ущерб.
Согласно статье 29 Федерального Закона «О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил недостатки или ошибки оказанной ему услуги, то он имеет полное право требовать
полного возмещения, понесенных из-за выявленных недостатков, убытков.

Кроме того, аквапарки обязаны предоставлять клиентам исчерпывающую информацию о правилах поведения на аттракционах, об имеющихся ограничениях для определенных категорий граждан. Если отдыхающий был проинформирован, и не следовал правилам, то ответственность лежит исключительно на нем. Если же работники аквапарка этого не сделали, за полученные травмы ответственна администрация аквапарка, в связи с чем, можно обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Информация была на плакатах у горок. Но по показателю рост-вес мы соответствовали. И ничего эдакого при спуске не творили.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс. человек и заключит программу Земский фельдшер. Работа в Республике Коми, село относиться к району Крайнего Севера
, вопрос №4102615, Лариса Иванова, г. Чебоксары
Гражданское право
В школе просят скрыть что ты получил травму на уроке физкультуры
В школе просят скрыть что ты получил травму на уроке физкультуры
, вопрос №4102443, Диана, г. Москва
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Предпринимательское право
Мой сын подписал контракт на сво
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт на сво. Комиссию медицинскую подписывали ему не глядя. Он инвалид 3 группы. Получил травму левой кисти руки. Полладошки с 3 пальцами, из которых функционирует один. Еще по всему телу псориаз. Подписал контракт 26 апреля. Можно его расторгнуть?
, вопрос №4101959, Светлана, г. Иркутск
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018