Как переоформить договор купли-продажи на другого человека?

Как переоформить договор купли продажи на другого человека ,без участия предыдущего владельца ?у меня договор на меня в гибдд в ПТСке ещё не регистрировала,как оформить на другого человека договор?

, Ирина, г. Медвежьегорск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена возможность замены должника в договоре без согласия кредитора на такую замену. Замена в договоре должника с нарушением этого условия делает новый договор ничтожным (п.2 ст.391 Гражданского кодекса РФ). Описанная Вами ситуация является передачей договора (п.2 ст.392.3 ГК РФ), при которой тоже предусматривается наличие согласия кредитора:

«В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.»

Нельзя отрицать того факта, что при регистрации перехода прав на автомобиль имеются случаи подделки подписей в подаваемых на регистрацию документах, но такие методы решения вопроса являются незаконными и, при неблагоприятных стечениях обстоятельств, могут привести к уголовному преследованию по статье «Мошенничество».

Всего хорошего.