Продажа 4 комнатной квартиры

Здравствуйте.Я собственник. Пытаюсь 4 года продать 4 комнатную квартиру. Посоветовали продать по комнатам. Это возможно?

, Татьяна Федоровна Крысанова, г. Когалым
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Теоретически. это возможно. Необходимо произвести вычисления, какая доля приходится на каждую из комнат и выставить на продажу эти доли в виде комнат с конкретной площадью. Если Вы так продадите квартиру, то она, фактически, будет коммунальной. Не следует из месть общего пользования (из кухни) делать жилое помещение.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.Я собственник. Пытаюсь 4 года продать 4 комнатную квартиру. Посоветовали продать по комнатам. Это возможно?

Татьяна Федоровна Крысанова

Именно по комнатам продать никак нельзя, если они у Вас не выделены как отдельный объект права собственности, можно продать по долям, как указала коллега, но тут есть несколько особенностей, а именно каждая сделка должна быть нотариально удостоверена, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Также если будете продавать не сразу всю квартиру, а одну долю сегодня, вторую через месяц, например, то остальные собственники долей будут иметь преимущественное право покупки доли в праве на квартиру:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Разделить квартиру по комнатам, считаю, что не получится, так как каждая комната должна будет иметь отдельный выход и свои коммуникации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна Федоровна.

Продать квартиру по комнатам возможно, если официально выделить в ней доли. Насколько возможен такой раздел, зависит от технических параметров (например, комнаты не должны быть проходными). Можно подойти в технический отдел БТИ с планом квартиры и Вам на месте скажут, насколько реален для выдела Ваш вариант.

Продать 4х комнатную квартиру действительно сложно (особенно, если она не на первом этаже), однако, вариант с долями не менее прост, затратен и длителен:

— надо оформить раздел;

— зарегистрировать доли официально;

— найти желающих приобрести эти доли;

— осуществлять продажу каждой доли, тратясь на нотариуса;

  — продав первую долю о всех последующих продажах уведомлять сособственника (ст. 250 ГК):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

— если, например, какая-то доля не будет выкуплена, придется нести бремя содержания жилья (при этом, если будут непорядочные сособственниками, возникнут и коммунальные споры, в том числе по платежам).

Как вариант в Вашей ситуации — обратиться к разным риэлторам с предложением выставления Вашей квартиры на продажу (в ее целом виде), но без предварительной оплаты услуг по договору оказания риэлторских услуг и установив минимальную планку цены. Сейчас многие риэлторы так работают (главное, обязательно до подписания внимательно изучить предлагаемые к подписанию документы).