8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Продажа 4 комнатной квартиры

Здравствуйте.Я собственник. Пытаюсь 4 года продать 4 комнатную квартиру. Посоветовали продать по комнатам. Это возможно?

, Татьяна Федоровна Крысанова, г. Когалым
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Теоретически. это возможно. Необходимо произвести вычисления, какая доля приходится на каждую из комнат и выставить на продажу эти доли в виде комнат с конкретной площадью. Если Вы так продадите квартиру, то она, фактически, будет коммунальной. Не следует из месть общего пользования (из кухни) делать жилое помещение.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.   

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.Я собственник. Пытаюсь 4 года продать 4 комнатную квартиру. Посоветовали продать по комнатам. Это возможно?

Татьяна Федоровна Крысанова

Именно по комнатам продать никак нельзя, если они у Вас не выделены как отдельный объект права собственности, можно продать по долям, как указала коллега, но тут есть несколько особенностей, а именно каждая сделка должна быть нотариально удостоверена, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Также если будете продавать не сразу всю квартиру, а одну долю сегодня, вторую через месяц, например, то остальные собственники долей будут иметь преимущественное право покупки доли в праве на квартиру:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Разделить квартиру по комнатам, считаю, что не получится, так как каждая комната должна будет иметь отдельный выход и свои коммуникации.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна Федоровна.

Продать квартиру по комнатам возможно, если официально выделить в ней доли. Насколько возможен такой раздел, зависит от технических параметров (например, комнаты не должны быть проходными). Можно подойти в технический отдел БТИ с планом квартиры и Вам на месте скажут, насколько реален для выдела Ваш вариант.

Продать 4х комнатную квартиру действительно сложно (особенно, если она не на первом этаже), однако, вариант с долями не менее прост, затратен и длителен:

— надо оформить раздел;

— зарегистрировать доли официально;

— найти желающих приобрести эти доли;

— осуществлять продажу каждой доли, тратясь на нотариуса;

  — продав первую долю о всех последующих продажах уведомлять сособственника (ст. 250 ГК):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

— если, например, какая-то доля не будет выкуплена, придется нести бремя содержания жилья (при этом, если будут непорядочные сособственниками, возникнут и коммунальные споры, в том числе по платежам).

Как вариант в Вашей ситуации — обратиться к разным риэлторам с предложением выставления Вашей квартиры на продажу (в ее целом виде), но без предварительной оплаты услуг по договору оказания риэлторских услуг и установив минимальную планку цены. Сейчас многие риэлторы так работают (главное, обязательно до подписания внимательно изучить предлагаемые к подписанию документы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018