Можно ли после получения РВП подать на гражданство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при получении рвп по браку можно ли подавать после рвп на гражданство по программе переселения соотечественников?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Подскажите, пожалуйста, при получении рвп по браку можно ли подавать после рвп на гражданство по программе переселения соотечественников?

Дмитрий

Да, можно. И более того, получение гражданства может быть в упрощенном порядке, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;