Что делать, если соседка подала иск о затоплении?

В мартем17г ко мне приходила соседка сризу с жалобой на потоп, я удивился т.к у меня все было сухо, пригласил к себе и все показал, она ушла в моей квартире ничего не актировали.

В июне этого 2018г пооучил запрет на рег действия по машине, начал разбираться - оказывается соседка снизу подала иск еще в январе 18г. Я тогда по не знанию не явился на заседание и суд удовлетворил иск.

Сейчас написал на отмену, суд перенесли на август. Ознакомился с делом - единственный документ это акт сделанный в марте прошлого 2017г в котором написано - «вода поступала из квартиры #хх (моей) на стене и потолке несколько желтых пятен»

Ни причины, ни виновника, ни обьемов повреждений зафиксировано не было. Истец же опираясь на данный акт сделал оценку и запрашивает 60тр

Суд причем мне сказал чтобы я собирал доказательства своей невиновности (!?) т.е свидетелей, документы и т.д.

Как мне строить защиту? В общем то я считаю что оснований и доказательств нет именно меня обвинять, заранее спасибо

, алекс, г. Иркутск-45
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возможно понадобится экспертиза для установления причины появления признаков затопления. Экспертиза может быть назначена по вашему ходатайству.

Если не согласны с оценкой ущерба — можете обратиться в любую оценочную организацию и по имеющимся документам в деле провести оценку ущерба и сумма может быть горадо ниже.

По Вашей квартире и не должно составляться акта, только затопленная квартира указывается в акте и описывается ее состояние (повреждения).

Добрый день!

Истец (владелец затопленной квартиры) должна в первую очередь доказать, что ущерб причинен по Вашей вине, а уже во вторую — сумму ущерба

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По всей видимости таким доказательством суд подсчитал акт от марта 2017 г. Вот к нему то и нужно внимательно присмотреться. Для того, чтобы точно определить из Вашей ли квартиры была протечка, специалисты составившие такое заключение должны были посетить Вашу квартиру и место предполагаемой протечки и провести соответствующее обследование. Если этого не было сделано, то выводы весьма сомнительные

Я бы предложил для начала вызвать в суд лиц, участвовавших в составлении этого акта, для дачи объяснений. Зафиксировать их ответы каким образом они пришли к таким выводам. И если их показания Вас не удовлетворят, то ходатайствовать о назначении экспертизы

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

По оценке стоимости ущерба алгоритм действий аналогичный

Удачи Вам!