На какой военный билет можно рассчитывать в 28 лет преподавателю в сельской школе?

Я ещё не служил! Работаю преподавателем в сельской школе мне уже 28 на какой билет я могу рассчитывать?

, Инал, г. Воронеж
Максим Береза
Юрист, г. Москва

В 28 лет вы уже не подлежите призыву на военную службу.

В том случае, если у вас не было законных оснований не служить в армии, и вы не прошли военную службу до 27 лет, призывная комиссия выносит заключение о том, что вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований и на основании данного заключения, вам выдается справка, вместо военного билета.

Если законные основания не служить в армии до 27 лет у вас были, вы получите самый обычный военный билет. Категория годности будет определена по фактическому состоянию здоровья, после прохождения вами медицинского освидетельствования.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

К законным основаниям не служить в армии относятся следующие случаи:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативнуюгражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

 И в том случае, если вам была предоставлена отсрочка согласно статье 24.