Период просрочки по передаче квартиры застройщиком

Добрый день!

Застройщик прислал мне односторонний акт датированный 25,05,18, полученный мною 02,06,18. Начало просрочки 18,09,17. Я выставил претензию за период с 18,09,17 по 02,06,18. Ответ Застройщика был такой, что период неустойки посчитан неправильно и должен считаться с 18,09,17 по 25,03,18.

Кто прав?

, владимир, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

У вас есть возможность выложить договор долевого участия в строительстве и сам акт?

Для более правильного ответа желательно изучить документы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

владимир
Клиент, г. Москва

Такой возможности нет. Вопрос в том, что я считаю просрочка считается с момента ее возникновения до даты подписания передаточного акта или до даты когда я акт получил заказным письмом по Почте России.  Юристы Застройщика считают что период просрочки от момента ее возникновения до передачи акта за минусом 2х месяцев, т.е акт я получил в мае, а период просрочки считается до марта.  Вот и спор возник.

В любом случае позиция застройщика о том, что расчет производится за минусом 2-х месяцев не верен. Если только в марте вам не было направлено уведомление о приемки квартиры с требованием принять квартиру в марте. Если первый документ, это именно односторонний акт, то вы все верно рассчитали.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Вероятно, застройщик занял такую позицию исходя из ч.6 ст. 8 ФЗ 214:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства .

Поэтому здесь нужно уточнить, по каким причинам не был подписан двусторонний акт. В любом случае, Вы вправе заявлять тот период, который считаете правильным, и застройщик не может отказать в выплате неустойки по причине того, что о сроках не договорились.

Для более детального изучения ситуации нужно, конечно, ознакомиться с договором и уточнить, почему не был подписан акт.

владимир
Клиент, г. Москва

Двухсторонний акт не подписан в связи с выявленными и неустраненными дефектами, которые зафиксированы и застройщиком.

Если до мая не было немотивированного отказа от подписания акта с Вашей стороны, то Вы верно считаете период.