Что может грозить по ст 159, если я забрал товар без оплаты?

Здравствуйте!!

Более месяца назад я был в гостях в одном городке.За время пребывания там мне понадобилось отремонтировать свой автомобиль.Изучив цены в местных магазинах автозапчастей,я выбрал для покупки небольшой частный магазинчик и приобрёл там две запчасти.С хозяином магазина(он же продавец) сговорились на сумму что-то около 5000рублей.Покупку я предложил оплатить банковской картой,но его это не устроило,попросил наличные.Я сказал,что отдам деньги позже,когда подойдёт моя жена(она была неподалёку в соседнем магазине).Продавец был не против.При этом я забрал запчасти,вышел из магазина,сел в машину и уехал.Чек мне,естественно,никто не дал,да и не было в магазине кассового аппарата.Кроме нас с продавцом в магазине присутствовал какой-то мужчина,который зашёл в момент нашей "сделки" и,видимо,был знаком с продавцом.Уехав,в магазин я больше не возвращался и деньги за купленные детали не отдал.Может потому что мне сказали,что я переплатил,может просто решил,что меня никто не будет искать....

И вот сегодня мне поступил звонок из того города,где это произошло.Местный участковый,назвав меня по ФИО,объяснил,что в таком-то городе,в таком-то магазине,по такому-то адресу произошли мошеннические действия на сумму 3000рублей и что я могу объяснить по этому поводу,т.к. проводится проверка.Давно ли я был там?Где живу?

Я сказал,что пояснить пока ничего не могу,но пообещал,что в ближайшее время приеду и свяжусь с ним.Ещё я уточнил,есть ли заявление,на что он ответил,что есть.

Как вы понимаете,всё это было в виде телефонного разговора,а потому всех фактов я пока знать не могу.

Скажите,какие мои дальнейшие действия и что мне грозит в данном случае?Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну в данном случае  ситуация более похожа на присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ), чем мошенничество.  В данном случае на объяснение участковому надо бы сказать типа «блин забыл» «из головы вылетело» «некого обманывать не хотел» и думаю перевести данные отношения в гражданско правовые и произведя расчет с продавцом, чтобы он написал заявление, что расчет произведен, разбежаться по мирному. Косяков из-за такой суммы делать думаю не надо, «дороже» обойдется.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Эдуард!
По поводу отдать деньги продавцу я того же мнения, но где гарантия, что тот пойдёт в полицию и напишет это заявление.Может, вообще, потребовать больше, чем стоит товар…
Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Сумма от 3000р относится к уголовному производству?