Можно ли оспорить или снизить налог по административному зданию?

Ситуация следующая - в собственности находится административное здание, в документах оно учитывается именно как административное (а в личном кабинете налоговой - как "Строение, помещение и сооружения (иные)".)

Согласно решению городской думы еще от 2016 года, на все административные здания владельцы которых физ лица - установлена максимальная ставка налога 2%. Об этом я был не в курсе (так бы уже давно занялся этим вопросом).

Сейчас приходит налоговое уведомление - об оплате налога - и эти 2% выходят в очень большую сумму.

Сейчас уже решается вопрос об изменении категории здания с административного на другое здание.

Вопрос - налог придется платить в любом случае? Оспорить его уже никак не получится? Пересчитать эту ставку?

  • armavir[1]
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас уже решается вопрос об изменении категории здания с административного на другое здание.

Вопрос — налог придется платить в любом случае? Оспорить его уже никак не получится? Пересчитать эту ставку?

В случае изменения категории, налог будет пересчитываться именно с момента изменения. Пересчитать ранее начисленный налог здесь оснований нет. Поэтому уже начисленную сумму скорее всего уплатить придется.