Как подать иск, если не знаешь адрес проживания ответчика?

Добрый день. Подавала в суд иск по месту своей прописки,адрес ответчика указала тот по которому он прописан. Суд иск вернул, объяснив тем,что дело неподсудно данному суду. Как подать иск если не знаешь адрес ответчика по которому он проживает и регистрации временной у него нет.известен только сотовый номер. Ответчик адрес говорить отказывается

, Наталия, г. Королев
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталия.

В статье 28 ГПК РФ определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства, для юридических лиц – это место нахождение организации.

Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства.

Место жительства ответчика в исковом заявлении должен указать истец, суд розыском ответчиков не занимается, за исключением случаев предусмотренных статьей 120 ГПК РФ. Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Всего доброго.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст 2 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, если данный гражданин зарегистрирован по определенному адресу, то данный адрес и будет считаться его местом жительства!

Так же необходимо уточнить, какой иск был Вами подан, так как по некоторым категориям дел возможна подача иска по месту жительства истца!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите  в чат!

Наталия
Клиент, г. Королев
Я прописана и проживаю в королеве. Ответчик прописана во Владимирской области а живёт в Мытищах. Иск был о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда

Если иск не связан с возмещением вреда, причиненного увечьем, повреждением здоровья, то данный иск подается по месту жительства ответчика.

Можете подавать жалобу на определение суда о возвращении искового заявления!

Если потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск должен быть подан по месту прописки ответчика. Если не сегодняшний день вы его не знаете закон разрешает подавать по последнему известному вам адресу.

Наталия
Клиент, г. Королев
Что же мне ехать в суд во Владимирскую область?

О чем у вас иск?